cybux logo

cybux literatur m-z

toptoptoptop





Start

Literatur a-l

Literatur m-z

illustrierte Bücher

Kinderbücher

Buchwesen

Kunst

Stadt Land Fluss

Allerlei

Impressum
AGB

E-Mail

Bestellung





blue line





MAASS, JOACHIM. Der Fall Gouffé. Ein Roman in zwei Büchern. (Frankfurt), S.Fischer, 1952. 674 S., OLwd mit OUmschl. (dieser beschädigt)  1.Ausg.  EURO 20,40

MANN, ERIKA. Das letzte Jahr. Bericht über meinen Vater. Frankfurt, S.Fischer, 1956. 74 S., OBrosch. (mit kleinen Knickspuren)  1.Ausg.  EURO 21,40

MANN, THOMAS. Unordnung und frühes Leid. Novelle. Einband, Vorsatz, Titelbild von Karl Walser. Berlin, S.Fischer, 1926. 126 S. (Name u.Stempel auf Vorsatz), OPpbd kl.8°  1.Ausg.  EURO 51,10

MARECHAL, SYLVAIN. Verhängnisvolle Augenblicke. Vier erotische Erzählungen aus den Contes Saugrenus. Mit 18 Ill.von Erwin Rickert. Übersetzt von V.Roeder. 1.Aufl. Hamburg, Merlin, 1969. 176 S., ill.OPpbd in Schuber  EURO 21,40

MARGUERITTE, VICTOR. Vaterland! Deutsch von Joseph Chapiro. Berlin, Rowohlt, 1931. 224 S. (Kopfschnitt bestaubt), OKart.mit OUmschl. (dieser etwas eingerissen, bestaubt und etwas fleckig)  Mit einer handschriftlichen Widmung von V.Margueritte auf dem Vorsatz, ferner mit Signatur von J.Chapiro  EURO 44,90

MAYRÖCKER, FRIEDERIKE. Fantom Fan. 1.-2.Tausend. Reinbek, Rowohlt, 1971. 107 S. (3 Blatt mit Knickspuren), OKart. (gebräunt)  1.Ausgabe  EURO 20,40

MECKEL, CHRISTOPH. Im Land der Umbramauten. Prosa. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, (1961). 168 S. (Buchblock an einer Ecke etwas gestaucht, 2 S.teils gebräunt), OBrosch.  1.Ausg.  EURO 29,60

MEICHSNER, DIETER. Die Studenten von Berlin. Roman. Hamburg, Rowohlt, (1954). 620 S. (Name auf Vorsatz), OLwd mit OUmschl.  1.Ausg.  EURO 21,40

MEISEL, HANS. Torstenson. Entstehung einer Diktatur. Roman. Berlin, S.Fischer, (1927). 300 S., OLwd  1.Ausg. EURO 39,90

MENDELSSOHN, PETER DE. Festung in den Wolken. Erzählung. Übersetzt von Hilde Spiel. Zürich, Amstutz, Herdeg & Co., (1946). 368 S. (einige Bl.mit kleinen Knickspuren), OLwd mit OUmschl. (dieser beschädigt)  1.deutsche Ausg.  EURO 20,40

MENEN, AUBREY. Das Liebesnest. Gründung, Finanzierung und Tagesablauf eines englischen Harems Mitte des 19.Jahrhunderts geschildert in Form eines Romans. Übersetzt von Eberhard Gauhe. 1.-6.Tausend. Hamburg, Rowohlt, 1957. 204 S. (einige Bl.mit kleiner Knickspur), OLwd mit OUmschl. (dieser etwas beschädigt)  EURO 16,40

MILLER, HENRY. Das Lächeln am Fusse der Leiter. Übersetzt von Herbert Zand. Mit Ill.von Gerhard Swoboda. Wien.., Donau-Verlag, (1954). 59 S., OLwd mit OUmschl.  1.deutsche Ausg.  EURO 21,40

MOHR-MÖLLER, VERA. durchschaut. Illustrierte Gedichte. Hamburg, Hans Christians, 1961. 72 S. (Kopfschnitt etwas fleckig, einige Bl.mit kleinen Druckspuren), OPpbd (an den Kanten berieben, vorderer Deckel teils verfärbt)  Mit einer handschriftlichen Widmung von Vera Mohr-Möller auf dem Titelblatt (datiert 1973)  EURO 21,40

MONTSARTRE. Almanach auf das 28.grosse Hamburger Künstlerfest. Hg.von Erich Lüth. Hamburg, Rowohlt, 1952. 85 (13) S. (mit Ill.im Text sowie 9 Tafeln), ill.OKart. (etwas bestaubt)  EURO 20,40

MORGENSTERN, CHRISTIAN. Die Schallmühle. Grotesken und Parodien. Mit vier Scherenschnitten von der Hand des Dichters. Aus dem Nachlass hg.von Margareta Morgenstern. München, Piper, 1928. 168 S., OLwd mit OUmschl. (dieser beschädigt)  1.Ausg.  EURO 39,90

MORGENSTERN, CHRISTIAN. Alle Galgenlieder. Galgenlieder. Palmström. Palma Kunkel. Gingganz. Berlin, Bruno Cassirer, 1932. 327 S. (Name auf Vorsatz, Vorsätze etwas gebräunt, einige Bl.mit kleinen Knickspuren), OLwd (Rücken etwas bestossen) mit OUmschl. (dieser beschädigt)  1.Gesamtausg.  EURO 34,80

MORGENSTERN, CHRISTIAN. Böhmischer Jahrmarkt. Hg.von Margareta Morgenstern. Neue, vermehrte und veränderte Ausg.der 'Schallmühle'. München, Piper, (1938). 173 S. (Name auf Vorsatz), OLwd  EURO 30,60

MORGNER, IRMTRAUD. Hochzeit in Konstantinopel. Berlin.., Aufbau-Verlag, 1968. 185 S. (Widmung auf Vorsatz), OLwd mit OUmschl. (dieser etwas beschädigt)  1.Ausg.  EURO 21,40

MÜLLER-ZITZKE, MARTHA.  Ein neuer Tag. Gedichte. Göttingen, Vandenhoek & Ruprecht, (1947). 151 Seiten (Papier gebräunt), OPpbd (etwas fleckig, etwas bestossen)  Mit einer handschriftlichen Widmung von Martha Müller-Zitzke auf dem Vorsatz  EURO 24,60

MÜNCHHAUSEN, BÖRRIES FREIHERR VON. Geschichten aus der Geschichte, einer alten Geschlechtshistorie nacherzählt. Leipzig, Philipp Reclam jun., (1934). 118 S. (gedr.in Rot und Schwarz, mit einigen Abb.im Text sowie auf 10 Tafeln, Papier am Rand etwas gebräunt), OHlwd (vorderer Deckel teils gebräunt) gr.8°  1.Ausgabe  EURO 30,60

MÜNCHNER KLEINE FREIHEIT. Eine Auswahl aus dem Programm von zehn Jahren. Hg.von Trude Kolman. München, Langen/Müller, (1960). 133 S., ill.OPpbd  EURO 21,40

MYNONA. Rosa,die schöne Schutzmannsfrau und andere Grotesken. Hg.von Ellen Otten. Zürich, Verlag der Arche, (1965). 246 S., OLwd mit OUmschl. (dieser etwas beschädigt)  EURO 20,40

NABOKOV, VLADIMIR. Pnin. Roman. Übersetzt von Curt Meyer-Clason. Reinbek, Rowohlt, 1960. 207 S., OLwd mit OUmschl. (dieser etwas gebraucht)  1.deutsche Ausg.  EURO 26,70

NABOKOV, VLADIMIR. Lushins Verteidigung. Roman. Übersetzt von Dietmar Schulte. Reinbek, Rowohlt, 1961. 262 S., OLwd mit OUmschl.  1.deutsche Ausg.  EURO 26,70

NASH, OGDEN. Good Intentions. Gute Vorsätze. Eine erste Auswahl. Deutsche Nachdichtungen von Walter Mehring, Heinrich Maria Ledig-Rowohlt, Ulrich Sonnemann. Reinbek, Rowohlt, 1965. (Privatdruck für die Freunde des Verlages). 61 S., OKart.  EURO 16,40

NEBEL, GERHARD. Von den Elementen. Essays. Wuppertal, Marées-Verlag, 1947. 171 S. (Papier gebräunt), OPpbd (teils gebräunt) mit OUmschl. (dieser beschädigt)  1.Ausg.  EURO 21,40

NEUE DEUTSCHE ERZÄHLER. Hg.von J.Sandmeier. 1.Band. Berlin, Furche-Verlag, 1918. 283 S. (ExLibris auf Vorsatz, Papier gebräunt, Vortitel im Falz mit Einriss), OPpbd (verblichen, etwas fleckig, etwas bestossen)  1.Ausg.  Mit Beiträgen u.a.von A.Döblin, A.Ehrenstein, H.Hesse, Fr.Kafka, H.Mann, Th.Mann, G.Meyrink  EURO 26,70

NEUMANN, ROBERT. Mit fremden Federn. Der Parodien zweiter Band. München.., Kurt Desch, 1955. 231 S., OLwd mit OUmschl.  1.Ausg.  EURO 20,40

NEUMANN, ROBERT. Die dunkle Seite des Mondes. Roman. München.., Desch, 1959. 307 S., OLwd mit OUmschl.  1.Ausg.  EURO 20,40

NEUSS, WOLFGANG. Wir Kellerkinder und zwei weitere Filmsatiren. München, Lama-Verlag, (1961). 150 S., OLwd mit OUmschl. (dieser etwas beschädigt)  1.Ausg.  EURO 25,60

NIEBELSCHÜTZ, WOLF v. Der blaue Kammerherr. Galanter Roman in vier Bänden. Frankfurt, Suhrkamp, 1949. 256;211;221;293 S. (Name auf Vorsatz, Papier gebräunt), OPpbde (etwas berieben, etwas bestaubt)  1.Ausg.  EURO 51,10

NIEBELSCHÜTZ, WOLF v. Knapsack. Zum fünfzigjährigen Bestehen der Knapsack-Griesheim Aktiengesellschaft im September 1957. Mit Temperabildern von Franz-Josef Blaschke. 88 S., OLwd (teils etwas gebräunt) 4°  EURO 25,60

NIETZSCHE, FRIEDRICH. Fünf Vorreden zu fünf ungeschriebenen Büchern. (Faksimile der Handschrift). Berlin, W.Keiper, MCMXLIII. 67 S. (Papier am Rand etwas gebräunt), OPpbd (bestaubt, etwas bestossen) kl.4°  'Dokumente zur Morphologie, Symbolik und Geschichte'  EURO 26,70

NOSSACK, HANS ERICH. Interview mit dem Tode. Hamburg, Wolfgang Krüger, (1948). 254 S. (Papier gebräunt, einige Bl.mit kleinem Randeinriss), OPpbd (an den Kanten teils etwas berieben, Rücken verblichen)  1.Ausg.  EURO 30,60

NOSSACK, HANS ERICH. Der Neugierige. München, Langen/Müller, 1955. 66 S. (4 Bl.etwas gebräunt), OPpbd mit OUmschl.   Langen-Müller's kleine Geschenkbücher 47   1.Ausg.  EURO 19,40

NOVAK, HELGA M. Geselliges Beisammensein. Prosa. Neuwied.., Luchterhand, 1968. 135 S., OBrosch.  1.Ausg.  EURO 20,40

O'BRIEN, FLANN. Das harte Leben. Roman. Übersetzt von Annemarie und Heinrich Böll. Hamburg, Nannen, 1966. 161 S. (mit 21 meist ganzs.Ill.), ill.OLwd (am Rand teils etwas gebräunt)  1.deutsche Ausg.  EURO 24,60

O'BRIEN, FLANN.  Das Barmen. Eine arge Geschichte vom harten Leben. Übersetzt von Harry Rowohlt. Illustriert von Ralph Steadman. Erste Auflage. Frankfurt, Suhrkamp, 1977. 162 S. (Papier am Rand etwas gebräunt), OPpbd mit OUmschl. (dieser mit kleinen Gebrauchsspuren)  Bibliothek Suhrkamp, Band 529  EURO 22,40

ODEMAN, ROBERT T.  Ins Fettnäpfchen getreten. Versbuch von einem, der auszog, das Lachen zu lernen. Berlin, Blanvalet, 1962. 76 Seiten (Kopfschnitt mit kleinem Fleck), ill.Original-Pappband (an den Kanten gebräunt, Rücken etwas bestossen)  Mit einer handschriftlichen Widmung des Verfassers 'Herzlichst Robert T.Odeman' auf dem Vorsatz. Beiliegend ein signiertes Porträt von Robert T.Odeman (Telefunken, zum Auftritt in der Musikhalle Hamburg 4./5. Okt.1963)  EURO 28,40

OSCHILEWSKI, WALTHER G. Auf flammender Brücke. Die frühen Gedichte eines Knaben. Dessau, Karl Rauch, 1924. 31 S. (Name auf Vorsatz), OPpbd (gebräunt, etwas fleckig und bestaubt)  1.Ausg.  EURO 26,70

Dr. Owlglaß. Lichter und Gelichter. 4.und 5.Tausend. München, Albert Langen / Georg Müller, o.J. 191 S. (Widmung auf Vorsatz), ill.OLwd (von Olaf Gulbransson)  EURO 16,40

PASTERNAK, BORIS. Über mich selbst. Versuch einer Autobiographie. Frankfurt, S.Fischer, 1959. 111 S. (mit 11 Tafeln), OLwd mit OUmschl. 1.deutsche Ausg.  EURO 16,40

PAVESE, CESARE. Gespräche mit Leuko. Ins Deutsche übertragen von Catharina Gelpke. Hamburg, Claassen, (1958). 235 S. (Kopfschnitt etwas fleckig), OPpbd (teils etwas verblichen) 1.deutsche Ausg.  EURO 18,40

PAVESE, CESARE. Der schöne Sommer. Roman. Aus dem Italienischen von Charlotte Birnbaum. Hamburg, Claassen, 1964. 101 S., OLwd mit OUmschl. (dieser mit Gebrauchsspuren)  1.deutsche Ausg.  EURO 20,40

PENZOLDT, ERNST. Der Kartoffelroman. Eine Powenziade. Hg.und mit zahlreichen strengwissenschaftlichen Anmerkungen versehen von Ernst Penzoldt. Nebst einer Tafel und Menükarte sowie dem Stammbaum der Familie Powenz. (München), Heimeran, 1948. 44 S., OPpbd  1.Ausgabe  EURO 26,70

PINTHUS, KURT. Der Zeitgenosse. Literarische Portraits und Kritiken. Auswahl der Texte von Reinhard Tgahrt. Marbach 1971. 211 S. (Papier am Rand etwas gebräunt), OPpbd  Marbacher Schriften 4  EURO 20,40

PLIVIER, THEODOR. Moskau. Roman. München, Kurt Desch, 1952. 540 S., OLwd  1.Ausg.  EURO 21,40

POLGAR, ALFRED. Ja und Nein. Darstellungen von Darstellungen. Hg.von Wolfgang Drews. Hamburg, Rowohlt, 1956. 424 S. (einige Bl.mit Knickspur), OLwd (eine Ecke bestossen) mit OUmschl. (dieser beschädigt)  1.Ausg.dieser Auswahl  EURO 21,40

POLGAR, ALFRED. Fensterplatz. Hg.von Wolfgang Drews. Hamburg, Rowohlt, 1959. 216 S., OLwd mit OUmschl.  1.Ausg.dieser Sammlung  EURO 25,60

POLGAR, ALFRED. Auswahl. Prosa aus vier Jahrzehnten. Hg.von Bernt Richter. Mit einem Vorwort von Siegfried Melchinger. Reinbek, Rowohlt, 1968. 349 S., OLwd mit OUmschl.  1.Ausg.dieser Sammlung  EURO 19,40

POURTALES, GUY DE. Amor Fati. Nietzsche in Italien. Deutsch von Hermann Fauler. 1.-5.Tausend. Freiburg, Urban-Verlag, 1930. 215 S. (mit 8 Tafeln), OLwd  EURO 21,40

PRAGER, KLAUS. Der junge Kreis. Seine Dichtungen aus dem Nachlass hg.von Nino Erné. Karlsruhe, Stahlberg, 1946. 62 S. (Papier gebräunt), O.englische Brosch. (teils gebräunt, mit kleinen Knickspuren)  Ruf der Jugend, Bd IV  1.Ausgabe  EURO 20,40

PULVER, MAX. Himmelpfortgasse. Ein Roman. Hg.und mit einem Nachwort von Charles Linsmayer. Zürich, Verlag der Arche, (1980). 216 S., OPpbd mit OUmschl.  EURO 16,40

QUENEAU, RAYMOND. Zazie in der Metro. Deutsch von Eugen Helmlé. Frankfurt, Suhrkamp, (1960). 228 S., OLwd mit OUmschl.  1.deutsche Ausg.  EURO 26,70

RADDATZ, FRITZ J.  Revolte und Melancholie. Essays zur Literaturtheorie. 1.-5.Tausend. Hamburg, Albrecht Knaus, (1979). 330 Seiten (ein Blatt an einer Ecke etwas beschädigt, Schnitt mit kleinen Gebrauchsspuren), OPpbd mit OUmschl. (dieser teils etwas gebräunt)  Mit einer handschriftlichen Widmung von Raddatz auf dem Vorsatz  EURO 24,60

REIMANN, HANS. Mein blaues Wunder. Lebensmosaik eines Humoristen. München, Paul List, (1959). 569 S. (einige Bl.mit kleiner Knickspur, Schnitt fleckig), OLwd (etwas fleckig, Rücken etwas bestossen)  1.Ausg.  Mit einer handschriftlichen Widmung von H.Reimann 'Für das unermüdliche Fräulein Weber, die bescheidene, aber mächtige Säule der Firma Könnecke' auf dem Vorsatz, neben der Widm.ein eingeklebtes Glanzbildchen  EURO 44,90

RENKER, ARMIN. Römische Gedichte MCMLVIII. 18. Werkdruck der Papierfabrik Zerkall Renker & Söhne, 1963. 20 ungez.S. (Bütten, ExLibris auf der ersten -unbedr.- Seite), OBrosch. (mit Büttenumschl.)  EURO 16,40

RENNER, A.M. Einer unter euch. Leipzig, Wolkenwandererverlag, 1924. 41 S. (mit 4 ill.Initialen, in Gold und Schwarz gedr.), OLwd (etwas bestaubt)  Mit einer handschriftlichen Widmung des Verfassers auf dem Vorsatz  EURO 26,70

RINGELNATZ, JOACHIM. Himmelsbrücke und Ozean. Joachim Ringelnatz ein malender Dichter. Hg.und eingeleitet von Werner Schumann. Hannover, Fackelträger-Verlag, 1961. 121 S. (mit zahlr.Abb.auf Tafeln sowie im Text), OLwd mit OUmschl. (dieser beschädigt) gr.8°  EURO 26,70

RISSE, HEINZ. Sören der Lump. Roman. 1.-4.Tsd. München, Albert Langen; Georg Müller, 1955. 215 S., OLwd mit OUmschl.  1.Ausg.  EURO 19,40

RODA RODA. Die Panduren. Roman einer Landschaft. Leipzig;Wien, E.P.Tal, 1935. 231 S. (Stempel auf hinterem Vorsatz), OLwd  1.Ausg.  EURO 25,60

ROST, NICO. Goethe in Dachau. Literatur und Wirklichkeit. Übersetzt von Edith Rost-Blumberg. München, Willi Weismann, o.J. (1949). 313 S., OLwd  EURO 26,70

RÜHMKORF, PETER. agar agar - zaurzaurim. Zur Naturgeschichte des Reims und der menschlichen Anklangsnerven. Umschlagbild und Textill. vom Autor. Reinbek, Rowohlt, 1981. 156 S. (ein Bl.mit kleinen Knickspuren sowie kleinem Einriss), OKart. (gebräunt)  1.Ausg.  EURO 19,40

RÜHMKORF, PETER. Die Handwerker kommen. Ein Familiendrama. 1.-3. Tausend. Berlin, Wagenbach, 1974. 66 S., OKart.  Quartheft 69  EURO 16,40

SADE, MARQUIS DE. Kurze Schriften, Briefe und Dokumente. Mit einer Einführung von K.H.Kramberg. Hamburg, Merlin Verlag, 1968. 664 S., OLwd  EURO 20,40

SCHIEBELHUTH, HANS. In Memoriam Hans Schiebelhuth. Gedichte. (Darmstadt), Darmstädter Verlag, 1949. 138 S., OKart.  1.Ausg.  EURO 20,40

SCHMID, KARL. Römisches Tagebuch. Tübingen.., Wunderlich, o.J. (1946). 293 S. (Papier gebräunt), OPpbd (etwas berieben)  EURO 16,40

SCHMIDT, ARNO. Leviathan. Reprint der von Arno Schmidt autorisierten Erstausgabe von 1949. Frankfurt, S.Fischer, 1985. 116 S., ill.OPpbd  EURO 17,40

SCHMITZ, OSCAR A.H. Brevier für Unpolitische. Wegweiser zum öffentlichen Leben. 1.-3.Tsd. München, Georg Müller, 1923. 373 S., OHlwd  EURO 19,40

SCHNACK, ANTON. Phantastische Geographie. Mit zehn Federzeichnungen von Alfred Kubin. Hamburg, Hoffmann und Campe, (1949). 231 S. (teils mit kleinen Knickspuren), ill.OHlwd  1.Ausgabe  EURO 45,90

SCHNURRE, WOLFDIETRICH. Sternstaub und Sänfte. Aufzeichnungen des Pudels Ali. Hg.und nach seinen Angaben mit 37 Zeichnungen versehen von W.Schnurre. Berlin-Grunewald, Herbig, (1953). 169 S. (Widm.auf Vorsatz), OLwd (etwas bestaubt)  1.Ausg.  EURO 21,40

SCHNURRE, WOLFDIETRICH. Die Blumen des Herrn Albin. Aus dem Tagebuch eines Sanftmütigen. Mit Zeichnungen von Wigg Siegl. Frankfurt, Bärmeier und Nikel, (1955). 112 S., OLwd  1.Ausg.  EURO 21,40

SCHULT, FRIEDRICH. Heimatlicher Raum. Prosa. Hamburg, Maximilian-Gesellschaft, 1972. (Jahresgabe für 1971). 190 S., OPpbd  Aufl.: 1250 Ex.  EURO 25,60

SCHWARZ, GEORG. Unterm Hundsstern. Eine Vagabundenromanze. München, Willi Weismann, (1951). 137 S., OLwd  1.Ausg.  EURO 20,40

SCHWARZ, GEORG. Ateliergespräche. Mit einer Rede auf G.Schwarz von Herbert Günther. Hg.von der Gesellschaft der Münchner Bücherfreunde als Jahresgabe. München 1970. 95 S., OKart.mit OUmschl.   Von G.Schwarz auf dem Vortitelblatt signiert   EURO 25,60

SCHWIERIGKEITEN HEUTE DIE WAHRHEIT ZU SCHREIBEN. Eine Frage und 21 Antworten. Hg.von Heinz Friedrich. München, Nymphenburger Verlagshandlung, (1964). 189 S., OLwd mit OUmschl. (dieser etwas beschädigt)  1.Ausg.  EURO 20,40

SCHWOB, MARCEL. Der Roman der zwei und zwanzig Lebensläufe. Übersetzt von Jakob Hegner. Hellerau, Jakob Hegner, 1925. 223 S. (Name auf Vorsatz, einige Bl.mit kleinen Knickspuren, Buchblock an einer Ecke gestaucht), OLwd (etwas fleckig, etwas bestaubt)  1.deutsche Ausg.  EURO 26,70

SCHWOB, MARCEL. Der Roman der zweiundzwanzig Lebensläufe. Deutsch von Jakob Hegner. 1.-4.Tsd. Nördlingen, Franz Greno, 1986. 155 S., OLwd mit OUmschl. (dieser mit Gebrauchsspuren) gr.8°  KRATER Bibliothek  EURO 25,60

SEFERIS, GIORGOS. Poesie. Übertragung und Nachwort von Christian Enzensberger. 1.-4.Tsd. Frankfurt, Suhrkamp, 1962. 98 S. (Widm.auf Titelbl.), OLwd mit OUmschl.   Texte in zwei Sprachen. Hg.von Hans Magnus Enzensberger  EURO 20,40

SELBY, HUBERT. Mauern. Roman. Übersetzt von Kai Molvig. Reinbek, Rowohlt, 1972. 287 S., OPpbd mit OUmschl.  1.deutsche Ausg.  EURO 20,40

SERNER, WALTER. Der elfte Finger. Erotische Kriminalgeschichten. Ausgewählt von Axel Matthes. München, Rogner & Bernhard, 1972. 306 S., OLwd (Rücken etwas bestossen) mit OUmschl.  EURO 21,40

SIMMEL, JOHANNES MARIO. Bitte, laßt die Blumen leben. Roman. München, Droemer Knaur, (1983). 575 S. (Schnitt fleckig und mit Gebrauchsspuren), OPpbd  Mit einer handschriftlichen Widmung von J.M.Simmel auf dem Vorsatz, ferner auf dem Vorsatz die Visitenkarte eines Fotojournalisten, an den die Widmung gerichtet ist  EURO 26,70

SIMONS, ANNA. Das Rosenband. Gedichte aus dem Rokoko. Geschrieben von Anna Simons. München, Drei Masken Verlag, o.J.(1921). 40 ungez.S. (gedr.in Grün und Schwarz, mit zahlr.Vignetten, Widm.auf S.1, teils mit kleinen Knickspuren), OKart.mit OUmschl. (dieser bestaubt und etwas fleckig, mit kleinen Einrissen)   Münchener Scriptor-Drucke  EURO 20,40

SIR GALAHAD. Bohemund. Ein Kreuzfahrer-Roman. 1.-6.Tausend. Leipzig, Goten-Verlag Herbert Eisentraut, (1938). 291 S. (Vorsätze gebräunt, teils etwas fleckig bzw.mit kleinen Knickspuren, Buchblock an einer Ecke etwas gestaucht und etwas -schräg- verzogen, Schnitt etwas fleckig), OLwd (etwas fleckig, etwas bestossen)  EURO 36,40

SKUTSCH, KARL LUDWIG. Antike Schale. Berlin 1938. (Privatdruck). 39 S., OLwd (teils etwas verblichen, etwas fleckig)  1.Ausg.  Aufl.: 300 Ex., vom Verfasser im Impressum monogrammiert  EURO 25,60

SPOHN, JÜRGEN. Schnabeljau. Stuttgart, Edition Weitbrecht, 1986. 237 S., OPpbd mit OUmschl.  Mit einer handschriftlichen Widmung von J.Spohn auf dem Titelblatt (Bleistift)   EURO 25,60

STAUN, CHRISTIAN. Lehrjahre in der Gosse. Roman. Aus dem Dänischen von Julia Koppel. Berlin, S.Fischer, 1913. 396 S. (unbeschnitten, Vortitelbl.herausgetrennt, Anmerkung auf Titelbl., einige S.etwas fleckig, teils mit Knickspuren), OBrosch. (mit Knickspuren sowie kleinem Einriss)  EURO 25,60

STERNE, LAWRENCE. Tristram Schandys Leben und Meinungen. Übertragen von Johann Joachim Bode. Wedel, Alster Verlag Curt Brauns, 1948. 1013 S. (Dünndruckpapier), OLwd mit OUmschl. (dieser etwas beschädigt)  EURO 19,40

STRAUSS, BOTHO. Marlenes Schwester. Zwei Erzählungen. München, Hanser, (1975). 104 S., OBrosch.  1.Ausg.  EURO 21,40

STUCKENSCHMIDT, H.H. Die Einfachheit des Komplizierten. Berlin, Friedenauer Presse, 1966. 14 S. (Bütten, mit kleinen Knickspuren), OKart. (mit kleinen Knickspuren, etwas fleckig)  Aufl.: 300 Ex. Mit einer handschriftlichen Widmung von H.H.Stuckenschmidt auf der ersten Seite  EURO 25,60

TASCHENBUCH ZUM GESELLIGEN VERGNÜGEN. Hg.von G.Becker. Neunzehnter Jahrgang. Leipzig, Johann Friedrich Gleditsch, 1809. 12 Kupfer; VIII; 360(10)S. (Ganzgoldschnitt, teils etwas stockfleckig), Lederbd der Zeit mit Einstecklasche (Verschlussteil fehlt) und Falttasche auf dem hinteren Innendeckel (berieben, Rücken etwas eingerissen) kl.8°  EURO 83,90

THELEN, ALBERT VIGOLEIS. Der Tragelaph. Gedichte. Düsseldorf-Köln, Eugen Diederichs, (1955). 43 S. (Vortitelblatt mit kleinen Knitterspuren), OPpbd  1.Ausgabe  EURO 49,50

THOMAS, DYLAN. Unter dem Milchwald. Ein Spiel für Stimmen. Deutsche Nachdichtung von Erich Fried. Heidelberg, Drei Brücken Verlag, (1954). 86 S. (einige Bl.mit kleiner Knickspur, erstes und letztes Bl.gebräunt), ill.OBrosch. (mit kleinen Knickspuren und Randläsuren)  1.deutsche Ausg.  EURO 26,70

TRAGELEHN, B.K.  Neue Xenien. 1959-1999. Frankfurt .., Stroemfeld/Roter Stern, 2000. 92 S., OKart. kl.8°  EURO 17,40

TRANSIT. Lyrikbuch der Jahrhundertmitte. Hg.mit Randnotizen von Walter Höllerer. Frankfurt, Suhrkamp, 1956. XVI;334 S., OLwd  1.Ausg.  EURO 40,90

TUCHOLSKY, KURT. Kurt Tucholsky hasst - liebt in Prosastücken, Gedichten und Briefen. Hg.von Mary Gerold-Tucholsky. 1.-6.Tsd. Hamburg, Rowohlt, (1957). 252 S., OLwd  EURO 20,40

TUCHOLSKY, KURT. Briefe aus dem Schweigen. 1932-1935. Briefe an Nuuna. Reinbek, Rowohlt, 1977. 311 S., OPpbd mit OUmschl.  1.Ausg.  EURO 25,60

TUCHOLSKY, KURT. Die Q-Tagebücher. 1934-1935. Hg.von Mary Gerold-Tucholsky und Gustav Huonker. Reinbek, Rowohlt, 1978. 444 S., OPpbd mit OUmschl.  1.Ausg.  EURO 25,60

TUCHOLSKY, KURT. Tucholsky. Eine Bildbiographie von Fritz J.Raddatz. München, Kindler, 1961. 143 S., OLwd (an zwei Kanten verblichen) mit OUmschl. (dieser beschädigt) gr.8°  1.Ausg.  EURO 21,40

ULLMANN, REGINA.  Erzählungen, Prosastücke, Gedichte. Zusammengestellt von Regina Ullmann und Ellen Delp. Neu hg.von Friedhelm Kemp. 2 Bände. München, Kösel-Verlag, (1978). 438 S.; 439 S. (Monogramm auf Vortitel- bzw.Titelblatt), OLeinenbde  EURO 36,40

... UND LIESS EINE TAUBE FLIEGEN. Ein Almanach für Kunst und Dichtung. Von Rolf Italiaander und Ludwig Benninghoff. Reinbek, Parus-Verlag, (1948). 161 S. (Papier gebräunt, teils mit kleiner Knickspur), ill.OKart. (teils gebräunt, etwas fleckig, mit kleinen Knickspuren)  Mit Beiträgen u.a.von Gerhard Marcks, Carl Hofer, Otto Pankok, Alfred Kubin, Wolfgang Borchert, Werner Finck, Alfred Polgar, Th.Th.Heine  EURO 29,60

USINGER, FRITZ. Das Glück. Darmstadt, Darmstädter Verlag, 1947. 108 S. (Papier am Rand gebräunt, Schnitt etwas fleckig), OKart. (vorderer Deckel teils fleckig)  1.Ausg.  Mit einer handschriftlichen Widmung von Fr.Usinger auf dem Vortitelblatt   EURO 30,60

USINGER, FRITZ. Die geflügelte Sandale. Frühe Sonette 1927. Merzhausen, Uhu-Presse Lieselotte Heizmann, 1977. 69 S., OPpbd  'Erweiterte Neuausgabe der Sonette(1927)' Eins von 200 num.Ex.  EURO 26,70

USINGER, FRITZ. Gedanken. Linolschnitte und Typographie: Flora Klee­Palyi. Gießen, Walltor­Verlag, (1960). 24 ungez.S. (als Blockbuch gedr., mit kleiner Knickspur), OKart.mit OUmschl. (mit kleinen Knickspuren)  1.Ausg.  EURO 25,60

USINGER, FRITZ. Stephane Mallarmé: Gedichte. Übertragen von Fr.Usinger. Dessau, Karl Rauch, 1943 (Sommer 1943, gedruckt bei Rudolf M.Rohrer, Brünn). 73 S., OPpbd   zweisprachige Ausg.  1.Ausgabe (Usinger).  EURO 240,00

VALENTIN, KARL. Karl Valentins Lachkabinett. Acht Stegreifkomödien. Hg.von Gerhard Pallmann. Mit 15 Abb. München, Piper, 1950. 202 S., ill.OLwd (etwas bestaubt)  1.Ausg.  EURO 25,60

VALERY, PAUL. Windstriche. Aufzeichnungen und Aphorismen. Übertragen von Bernhard Böschenstein, Hans Staub, Peter Szondi. Wiesbaden, Insel-Verlag, 1959. 182 S. (Kopfschnitt bestaubt, Vorsatz etwas fleckig), OHlwd  1.deutsche Ausg.  EURO 25,60

VERLAINE, PAUL. Choix de Poésies. Hg.von Gerhart Haug. 1.-3.Tsd. Söcking, Bachmair, 1949. 241 S. (mit 15 Abb., Papier am Rand gebräunt), OHlwd mit OUmschl. (dieser beschädigt)  EURO 19,40

VOGT, GERTRUD B. So merkwürdig ist es mit der Liebe. Fünf Geschichten. Baden-Baden, Herbert Stuffer, (1950). 102 S., OHlwd mit OUmschl.  1.Ausg.  EURO 16,40

WEISS, ERNST. Boetius von Orlamünde. Roman. Berlin, S.Fischer, 1928. 285 S. (Buchblock etwas -schräg- verzogen und zwischen zwei Lagen etwas angebrochen, einige Bl.mit kleinen Knickspuren, 2 Bl.im Falz mit Einriss), ill.OLwd (von Renée Sintenis und E.R.Weiss) 1.Ausgabe  EURO 52,40

WESSEL, OKTAVIA. Zwischen Traum und Leben. Roman. Berlin, S.Fischer, 1927. 161 S. (einige Bl.mit kleiner Knickspur), OLwd  Fischers Roman-Bibliothek  1.Ausg.  EURO 20,40

WIECHERT, ERNST. Das einfache Leben. Roman. München, Langen/Müller, 1939. 389 S. (einige Bl.mit kleiner Knickspur), OLwd mit OUmschl. (dieser beschädigt)  1.Ausg.  EURO 19,40

WINCKLER, JOSEF. Triumph der Torheit. Fröhliche Legenden. Mit schönen Bildern von Felix Timmermans. Stuttgart.., Deutsche Verlags-Anstalt, (1938). 226 S., OLwd mit OUmschl. (dieser beschädigt)  1.Ausg.  EURO 19,40

WITTER, BEN. Knast. Nachrichten aus der Unterwelt. Mit Zeichnungen von Dieter Huthmacher. Düsseldorf, Eremiten-Presse, (1974). 81 S. (als Blockbuch gedr., mit 10 ganzs.Offsetlithos), OBrosch. (Umschlag etwas berieben und mit kleinen Knickspuren)  Broschur 54  Mit einer handschriftlichen Widmung von B.Witter auf dem Titelblatt   EURO 26,70

WOLF, CHRISTA. Kindheitsmuster. Berlin.., Aufbau-Verlag, 1976. 534 S. (Papier gebräunt), OLwd mit OUmschl. (dieser mit Gebrauchsspuren)  1.Ausg.  EURO 26,70

WOLFE, TOM.  Radical Chic und Mau Mau bei der Wohlfahrtsbehörde. Deutsch von Uwe Friesel und Mark W.Rien. Deutsche Erstausgabe. Reinbek, Rowohlt, 1972. 108 Seiten (Papier etwas gebräunt), OKart. (hinterer Deckel etwas fleckig)  das neue buch  EURO 18,40

WOLFF, KURT. Der Dramatiker Herbert Eulenberg. (Referat). Mitteilungen der Literarhistorischen Gesellschaft Bonn, 7.Jahrgang, Heft 1.2. Bonn, Friedrich Cohen, 1912. 58 S. (teils mit kleinen Knickspuren), OKart. (mit kleinen Einrissen)  EURO 25,60

WOSTALL, NINA. Goralen. Lieder aus den Beskiden. Einführung von Walter Kuhn. Illustrationen von Traude Klein. München, Delp'sche Verlagsbuchhandlung, (1964). 56 S., OLwd mit OUmschl. (dieser mit kleinen Gebrauchsspuren)  Mit einer handschriftlichen Widmung von Nina Wostall auf dem Vorsatz, rückseitig ein 16zeiliges handgeschriebenes Gedicht  EURO 32,40

ZECH, PAUL. Jean-Arthur Rimbaud. Ein Querschnitt durch sein Leben und Werk. Berlin, Rudolf R.Zech, (1947). 131 S., ill.OPpbd  EURO 16,40



aufwärts

 

 

Start    Literatur a-l    Literatur m-z    illustrierte Bücher   Kinderbücher  Buchwesen    Kunst    Stadt Land Fluss   Allerlei   Impressum   E-Mail  Bestellung